Дорогие наши учащиеся и родители! Поздравляем Вас с наступающим 2019 годом!

26 декабря 2018

УВАЖАЕМЫЕ  РОДИТЕЛИ И УЧАЩИЕСЯ ШКОЛЫ!

Мы рады приветствовать Вас на сайте Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования  города Москвы "Детской музыкальной школы им. Н.С. Голованова"!

Подходит к завершению ещё один год…

"Каким он был в жизни школы?

Насыщенным, ярким, позитивным и творческим!"

Школа отметила полувековой юбилей — 50 лет! Много это или мало, судить не нам. Но за свой период существования в образовательном пространстве нашего города в школе сложились определённые традиции и сформировались основные отделы: "Духовые и ударные инструменты", "Струнные инструменты", "Народные инструменты", "Фортепиано", "Хоровое пение", на которых обучается 280 мальчишек и девчонок в возрасте от 7 до 16 лет.

Работает в Школе и отделение "Эстетическое образование", где занимаются детишки в возрасте от 4 лет и старше.

На базе учреждения есть творческие коллективы: Концертный духовой оркестр (руководители А.Ю. Старостин, А.Л. Яскович), Ансамбль ударных инструментов "Percussion classic" (руководитель Кряжева Г.Н.), Оркестр русских народных инструментов (руководитель Акилов В.Е.).

В 2018 году Ансамбль ударных инструментов "Percussion classic" отметил свой первый маленький юбилей! Свой 25-й день рождения ансамбль отмечал в кругу коллег, выпускников и воспитанников на праздничном вечере "В лучших традициях". С его основания и до наших дней коллективом руководит замечательный преподаватель, Почётный работник культуры города Москвы – Галина Николаевна Кряжева.

Концертный духовой оркестр существует с 1992 года, постоянным руководителем и дирижером оркестра является Почётный работник культуры города Москвы Александр Юрьевич Старостин. С 2013 года вместе с руководителем работает дирижёр  Алексей Леонидович Яскович. За свою творческую жизнь Оркестр добился больших результатов, имеет множество наград, благодарностей и дипломов. Является постоянным участником фестиваля Детских духовых оркестров "Спасская башня детям", на Красной площади.

Школа – это не только уроки, ещё одно направление работы учреждения – концертная и просветительская деятельность. Большая часть концертов проводится ежегодно и имеет определённую  тематическую направленность: "Посвящение в Юные музыканты", "В мире инструментов разных", "Сказки старой арфы", "Мама…первое слово", "Поздравляем наших мам!", "Здравствуй, Новый год!", "Звуки музыки чудесной", "Школа открывает двери".

Традиционно  в школе проводятся лекции-концерты, приуроченные к памятным датам или государственным праздникам: "Москва – духовный центр России", "Москве спасённой мы поём", "Мы сражались за Вас…", "Творите добрые дела", "Россия – мой главный лирический герой".

Преподаватели и учащиеся школы принимают активное участие в Благотворительных мероприятиях, концертах, фестивалях. Наших юных музыкантов  знают и образовательные учреждения общего и дошкольного образования района Хорошёво-Мнёвники.

Отрадно отметить, что в прошедшем году, воспитанники всех отделений школы принимали участие в конкурсах и фестивалях различного уровня, завоёвывали призовые места и вносили свои имена в список лауреатов и дипломантов творческих соревнований: Кудаев Даниил (фортепиано),  Трифанкин Артём (труба),  Лапаева Татьяна (фортепиано), Голубятова Дарья (фортепиано), Михлина Мария (фортепиано), Пихлецкая Аглая (ударные инструменты), Ансамбль ударных инструментов "Percussion classic", концертный оркестр духовых инструментов, Концертный духовой оркестр.

Школа развивается, школа совершенствуется, в школу приходят работать молодые перспективные преподаватели. Хочется верить, что именно эти преподаватели станут основой дальнейшего развития учреждения, благодаря их труду, профессиональному мастерству и инициативе в школе будут обучаться яркие, влюблённые в музыку и творчество дети!

Всего в Школе 47 преподавателей, среди которых народный артист Чувашской ССР Решетов Ю.С., заслуженный артист Российской Федерации Левкина Т.Ф., почетные работники культуры г. Москвы Никитин С.Н., Старостин А.Ю., Кряжева Г.Н.

В 2019 году будет проведен комплексный ремонт в рамках одной из самых приоритетных программ Правительства Москвы в области развития культуры столицы "Искусство – детям". Благодаря чему, творческо-образовательная среда нашей Школы станет более современной и качественной, а парк музыкальных инструментов пополнится новыми музыкальными инструментами, что расширит творческие возможности классического образования наших учащихся.

Скоро мы встретим Новый, 2019, год!

С приближение этого чудесного мгновения сердца наполняются радостью, надеждой и волнением. Изменятся цифры на календаре, но неизменными останутся ценности, которые в лучших традициях преемственности бережно передаются нашими преподавателями молодым поколениям: искусство, культура, лучшие образцы и традиции мировой и русской классики, мастерство и профессионализм. И какие бы планы мы ни строили, наш общий с вами труд напрямую связан с благополучием и успехами наших детей!

Всех с наступающим Новым Годом!!!

С уважением, администрация школы.