Четвёртый окружной конкурс юных исполнителей на классической гитаре учащихся ДМШ и ДШИ СЗАО г. Москвы

30 января 2018

Конкурс будет проходить с 09.04.2018 по 15.04.2018

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ

(09.04.2018 – 15.04.2018)

УЧРЕДИТЕЛИ И ОРГАНИЗАТОРЫ КОНКУРСА

Администрация муниципального округа Хорошево-Мневники в городе Москве Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования города Москвы «Детская музыкальная школа имени Н.С. Голованова»

ЦЕЛИ и ЗАДАЧИ КОНКУРСА

- сохранение лучших отечественных традиций исполнительства на гитаре;

- содействие развитию сольных и ансамблевых форм музицирования;

- пропаганда классического музыкального наследия и творчества современных авторов;

- повышение уровня исполнительской культуры;

- популяризация детского исполнительства на гитаре;

- выявление юных талантливых исполнителей в целях дальнейшей поддержки и развития их дарования;

- творческое общение преподавателей, обмен опытом и обогащение репертуара гитары.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Прослушивания конкурса пройдут 15 апреля 2018 года в ДМШ им. Н.С. Голованова по адресу: 123308, г. Москва, ул. Мнёвники, д.7, корп.1.

Время выступления каждого из участников будет сообщено дополнительно.

Проезд: м. «Полежаевская», авт. 38, 271, 800, трол. 43 до ост. «Поликлиника №115», авт. 48, 294 до ост. «5-ый автобусный парк»; м. «Улица 1905 года», авт. 850 до ост. «5-ый автобусный парк»; м. «Крылатское», авт. 850 до ост. «Поликлиника №115».

Награждение лауреатов и участников конкурса, а также преподавателей, подготовивших лауреатов и участников конкурса будет происходить 15 апреля 2018 года в ДМШ им. Н.С. Голованова.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ

В конкурсе могут принимать участие учащиеся и ансамбли учащихся ДМШ и ДШИ СЗАО г. Москвы, обучающиеся в классе гитары в возрасте до 17 лет включительно (возраст на день конкурсного прослушивания), предоставившие полный пакет документов в Оргкомитет конкурса не позднее 10 марта 2017 года.

- сольное исполнительство;

- ансамблевое музицирование (только гитара).

Количественный состав ансамблей:

- ансамбли от 2 до 15 участников.

В номинации «Сольное исполнительство» конкурс проводится по четырём возрастным группам:

- 1 группа – до 9 лет включительно;

- 2 группа – 10-11 лет включительно;

- 3 группа – 12-13 лет включительно;

- 4 группа – 14-17 лет включительно.

ПРОГРАММНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

Сольное исполнительство:

1. Произведение композитора, родившегося не раньше 1650 года и не позже 1800 года (могут исполняться как оригинальные произведения, так и переложения).

2. Произведение (или произведения) по выбору участника.

Ансамблевое музицирование: 2 разнохарактерных произведения.

Хронометраж – до 10 минут.

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА

Жюри оценивает конкурсантов по 25-балльной шкале по следующим критериям:

- профессиональное владение навыками сольного или ансамблевого исполнительства (техническое мастерство, интонация, выразительность и т.д.);

- художественная ценность и стилистика исполняемых произведений;

- сценическая культура и артистизм.

- присуждать не все призовые места;

- делить призовые места;

- присуждать специальные призы.

НАГРАЖДЕНИЕ

Конкурсантам, занявшим призовые места (набравшим наибольшее количество баллов) в каждой номинации и в каждой возрастной группе присуждается звание «Лауреат Четвёртого окружного конкурса юных исполнителей на классической гитаре учащихся ДМШ и ДШИ СЗАО г. Москвы» с вручением дипломов I-ой, II-ой, III-ей степени и памятных призов.

Конкурсантам, не занявшим призовые места, вручаются благодарности «За участие в Четвёртом окружном конкурсе юных исполнителей на классической гитаре учащихся ДМШ и ДШИ СЗАО г. Москвы».

Преподавателям, подготовившим лауреатов и участников конкурса, вручаются благодарности.

ПОРЯДОК ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ

1.     Заявка на участие (скан в формате PDF)

2.     Копия свидетельства о рождении (скан в формате PDF)

Весь пакет документов должен быть отправлен на e-mail: gitarakonkursszao@mail.ru до 10 марта 2018 года.

Своей заявкой участники выражают согласие с условиями конкурса, с возможностью видеозаписи и освещения конкурса в средствах массовой информации, с обработкой своих персональных данных.

Контактный телефон: 8-499-946-26-30, 8-499-191-36-68

Форма заявки прилагается (приложение №1).

(На бланке школы)

В Оргкомитет Четвёртого окружного конкурса

юных исполнителей на классической гитаре

учащихся ДМШ и ДШИ СЗАО г. Москвы

1.     Номинация: _________________________________________________________

2.     Возрастная группа: ___________________________________________________

3.

Фамилия, Имя

Инструмент

1

2

3

4

5

4.     Ф.И.О. преподавателя(ей) (полностью), звание, контактный телефон, e-mail: __________________________________________________________________

5.     Программа выступления:

Композитор, год рождения композитора, автор переложения, обработки, аранжировки

Полное название произведения (опус, тональность, номера частей, и т.п.)

Время звучания

Руководитель учреждения:                ___________________/__________________