Пятый окружной конкурс юных исполнителей на деревянных духовых инструментах «Сиринга» учащихся ДМШ и ДШИ СЗАО г. Москвы

30 января 2018

Конкурс будет проходить с 23.03.2018 по 31.03.2018

афиша сиринга 2018

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ

Пятого окружного конкурса юных исполнителей

на деревянных духовых инструментах

«Сиринга»

учащихся ДМШ и ДШИ СЗАО г. Москвы

 

(23.03.2018 – 31.03.2018)

 

УЧРЕДИТЕЛИ И ОРГАНИЗАТОРЫ КОНКУРСА

 

Администрация муниципального округа Хорошево-Мневники в городе Москве

Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования города Москвы «Детская музыкальная школа имени Н.С. Голованова»

 

Цели и задачи конкурса

 

-      сохранение лучших отечественных традиций исполнительства на деревянных духовых инструментах;

-      содействие развитию сольных и ансамблевых форм музицирования;

-      пропаганда классического музыкального наследия и творчества современных авторов;

-      повышение уровня исполнительской культуры;

-      популяризация детского исполнительства на деревянных духовых инструментах;

-      выявление юных талантливых исполнителей в целях дальнейшей поддержки и развития их дарования;

-      творческое общение преподавателей, обмен опытом и обогащение репертуара деревянных духовых инструментов 

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Конкурсные прослушивания пройдут 24 марта 2018 года в ДМШ

им. Н.С. Голованова по адресу: 123308, г. Москва, ул. Мневники, д.7, корп.1.

Время выступления каждого из участников будет сообщено дополнительно.

Награждение лауреатов и участников конкурса, а также преподавателей и концертмейстеров, подготовивших лауреатов и участников конкурса будет происходить на концерте лауреатов конкурса 31 марта 2018 года в ДМШ им. Н.С. Голованова.

Проезд: м. «Полежаевская», авт. 38, 271, 800, трол. 43 до ост. «Поликлиника №115», авт. 48, 294 до ост. «5-ый автобусный парк»; м. «Улица 1905 года», авт. 850 до ост. «5-ый автобусный парк»; м. «Крылатское», авт. 850 до ост. «Поликлиника №115».

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ 

В конкурсе могут принимать участие учащиеся и ансамбли учащихся ДМШ и ДШИ СЗАО г. Москвы, обучающиеся в классах блокфлейты, флейты, гобоя, кларнета, фагота, саксофона в возрасте до 16 лет включительно (возраст на день конкурсного прослушивания), представившие полный пакет документов в Оргкомитет конкурса не позднее 22 февраля 2018 года.

Номинации конкурса:

- сольное исполнительство;

- ансамблевое музицирование (только деревянные духовые инструменты) – камерный состав или ансамбль в сопровождении фортепиано (учащегося или концертмейстера)

Количественный состав ансамблей – до 12 участников.

В номинации «Сольное исполнительство» конкурс проводится по трём возрастным группам:

- младшая группа – до 9 лет включительно;

- средняя группа – 10-12 лет;

- старшая группа – от 13 лет до 16 лет включительно.

Хронометраж:

- младшая группа – до 8 минут;

- средняя группа – до 10 минут;

- старшая группа – до 12 минут.

В номинации «Ансамблевое музицирование» разделение по возрасту не предусмотрено.

ПРОГРАММНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ 

Сольное исполнительство (один из следующих вариантов):

- два разнохарактерных произведения разных авторов;

- не менее двух частей произведения крупной формы (сонаты, концерта, сюиты и т.п.);

- одно произведение крупной формы полностью.

Предпочтительно исполнение оригинальных сочинений.

Ансамблевое музицирование: два разнохарактерных произведения.

Все произведения исполняются наизусть. 

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА

Жюри оценивает конкурсантов по 100-балльной шкале по следующим критериям:

- профессиональное владение навыками сольного или ансамблевого исполнительства (техническое мастерство, интонация, выразительность и т.д.);

- художественная ценность и сложность исполняемых произведений;

- сценическая культура и артистизм.

Жюри конкурса имеет право:

- присуждать не все призовые места;

- делить призовые места;

- присуждать специальные призы.

Решение жюри окончательно и пересмотру не подлежит.

НАГРАЖДЕНИЕ

Конкурсантам, занявшим призовые места (набравшим наибольшее количество баллов), в каждой номинации и в каждой возрастной группе присуждается звание:

«Лауреат Пятого окружного конкурса юных исполнителей на деревянных духовых инструментах учащихся ДМШ и ДШИ СЗАО г. Москвы» с вручением дипломов I-ой, II-ой, III-ей степени и памятных призов;

«Дипломант Пятого окружного конкурса юных исполнителей на деревянных духовых инструментах учащихся ДМШ и ДШИ СЗАО г. Москвы» с вручением диплома.

Жюри определяет, кто из лауреатов и дипломантов будет поощрён участием в Отчетном концерте отделов духовых и ударных инструментов ДМШ и ДШИ СЗАО

г. Москвы 18 апреля 2018 года.

Конкурсантам, не занявшим призовые места, вручаются благодарности

«За участие в Пятом окружном конкурсе юных исполнителей на деревянных духовых инструментах учащихся ДМШ и ДШИ СЗАО г. Москвы».

Лучшим концертмейстерам вручается диплом «За исполнительское мастерство».

Преподавателям и концертмейстерам, подготовившим лауреатов и участников конкурса, вручаются благодарности. 

ПОРЯДОК ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ

1.     Заявка на участие (скан в формате PDF)

2.     Копия свидетельства о рождении (скан в формате PDF)

3.     Фотография участника или ансамбля

Требования к фотографии:

портретное фото не в полный рост, желательно ровный фон,

можно с инструментом;

размер не менее 1000х1000 рх;

форматы: jpg, jpeg, tif, tiff, psd, png, RAW (GIF – нельзя)

Весь пакет документов должен быть отправлен на e-mail:

siringakonkurs@gmail.com до 22 февраля 2018 года

Своей заявкой участники выражают согласие с условиями конкурса, с возможностью видеозаписи и освещения конкурса в средствах массовой информации, с обработкой своих персональных данных.

 

Контакты Оргкомитета:

8-499-946-26-30; 8-499-191-36-68 – ДМШ им. Н.С. Голованова

 

Форма заявки прилагается (приложение №1).

  

Приложение №1

 

(Бланк школы)

 

В Оргкомитет Пятого окружного конкурса

юных исполнителей на деревянных духовых инструментах

учащихся ДМШ и ДШИ СЗАО г. Москвы

«Сиринга»

 

ЗАЯВКА

 

1.     Номинация: _______________________________________________________

2.     Возрастная группа: _________________________________________________

3.      

 

Фамилия, Имя

Класс

Инструмент

Дата рождения

1

 

 

 

 

2

 

 

 

 

3

 

 

 

 

4

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

4.     Ф.И.О. преподавателя(ей) (полностью), звание, контактный телефон, e-mail: ______________________________________________________________________

5.     Ф.И.О. концертмейстера (полностью), звание, контактный телефон, e-mail: ______________________________________________________________________

6.     Программа выступления:

№ п/п

Композитор, автор переложения, обработки, аранжировки

Полное название произведения

(опус, тональность, номера частей и т. п.)

Время звучания

 

 

 

 

 

 

 

 

 Руководитель учреждения:                       ___________________/__________________

                                                                                                              подпись                                                 Ф.И.О.

Дата

Печать


Расписание прослушиваний (24.03.2018)

Имя, фамилия

Дата рождения

Возраст

Класс

Инструмент

10.00-12.10 – старшая группа

1

Ионов Олег

10.03.2005

13

5

саксофон

2

Мухамеджанова Алиса

30.01.2005

13

6

флейта

3

Котова Алиса

09.11.2004

13

7

кларнет

4

Ковалева Елизавета

13.08.2004

13

5

флейта

5

Токарева Екатерина

10.08.2004

13

4

флейта

6

Шепелева Ангелина

03.08.2004

13

4

флейта

7

Ерохин Алексей

01.07.2004

13

5

флейта

8

Ревзин Даниил

04.03.2004

14

7

саксофон

9

Буряков Владислав

27.11.2003

14

7

флейта

10

Королева Дарья

17.06.2003

14

8

флейта

11

Комаров Сергей

05.03.2003

15

7

саксофон

12

Шенкаренко Ника

12.02.2003

15

7

флейта

13

Винарова Елена

15.12.2002

15

7

гобой

14

Немиринская Мария

14.11.2002

15

2

кларнет

15

Орлова Валерия

06.10.2002

15

8

саксофон

16

Грухин Даниил

01.03.2002

16

5

кларнет

17

Базоева Дзерасса

30.08.2001

16

5

саксофон

12.10-12.30 – перерыв

12.30-13.00 – ансамбли

1

Кузнецова Мария

Есауленко Никита

24.09.2006

24.12.2006

11

11

5

3

флейта

флейта

2

Байар Эмрэ

Кугашов Дмитрий      

08.11.2006

28.03.2006

11

11

4

4

саксофон

саксофон

3

Бокарев Никита

Сконечный Данила

Гагин Николай

10.06.2005

01.05.2006

09.09.2003

12

11

14

6

5

7

кларнет

кларнет

кларнет

4

Котова Алиса

Королева Дарья

Телепнева Мария

Афанасьева Ульяна

09.11.2004

17.06.2003

11.02.2005

14.06.2006

13

14

13

11

7

8

6

3

кларнет

флейта

флейта

фортепиано

5

Игнатьев Савва

Орлова Валерия

Запрягаев Фёдор

Комаров Сергей

11.12.2002

06.10.2002

14.01.2002

05.03.2003

15

15

16

15

8

8

8

7

саксофон

саксофон

саксофон

саксофон

6

Крошкина Мишелин

Хуламханова Аглая

Шенкаренко Ника

24.01.2002

14.08.2002

12.02.2003

16

15

15

вып.

вып.

7

флейта

флейта

флейта

13.00-13.30 – средняя группа

1

Байар Эмрэ

08.11.2006

11

4

саксофон

2

Кузнецова Мария

24.09.2006

11

5

флейта

3

Сконечный Данила

01.05.2006

11

5

кларнет

4

Фирсова София

18.02.2006

12

6

кларнет

5

Бокарев Никита

10.06.2005

12

6

кларнет

13.30-14.10 – перерыв

14.10-16.00 – средняя группа

6

Портнова Алиса

14.01.2008

10

3

флейта

7

Вудвард Варвара

15.12.2007

10

4

саксофон

8

Агей Анастасия

24.11.2007

10

4

флейта

9

Голубева Алиса

30.10.2007

10

4

саксофон

10

Бойко Альбина

16.10.2007

10

3

флейта

11

Чащина Евдокия

21.07.2007

10

4

флейта

12

Фелюст Анастасия

04.04.2007

10

4

флейта

13

Корнилов Анатолий

12.03.2007

11

4

саксофон

14

Уханов Фёдор

26.02.2007

11

4

кларнет

15

Зеленцов Николай

04.01.2007

11

4

саксофон

16

Юшин Иван

21.08.2006

11

5

саксофон

17

Авдюшко Елена

03.06.2006

11

5

саксофон

18

Малинина Софья

21.05.2006

11

4

кларнет

19

Чекменёв Михаил

18.11.2005

12

6

саксофон

20

Татаренко Таисия

09.07.2005

12

5

флейта

21

Миланович Петр

05.07.2005

12

6

саксофон

22

Шапоткин Андрей

04.07.2005

12

4

кларнет

16.00-16.20 – перерыв

16.20-16.35 – ансамбли

7

Юсина Виктория

Шакиров Степан

12.03.2009

03.01.2010

9

8

2

1

флейта-пикколо

фортепиано

8

Каширина Мария

Хабибулина Лия

08.04.2008

10.06.2009

9

8

3

2

кларнет

фортепиано

9

Юсина Виктория

Арефьева Таисия

Карцева Ольга

12.03.2009

15.09.2009

31.07.2009

9

8

8

2

2

2

флейта-пикколо флейта-пикколо фортепиано

10

Бударин Ярослав

Казарян Гоар

Щербаков Григорий

25.06.2009

22.10.2009

27.04.2009

8

8

8

2

2

2

блокфлейта

блокфлейта блокфлейта

16.35-17.50 – младшая группа

1

Гюльханданян Элина

16.09.2010

7

подгот.

блокфлейта

2

Ковалев Алексей

24.04.2010

7

1

флейта

3

Поляков Александр

25.01.2010

8

1

флейта

4

Орлова Виктория

15.10.2009

8

2

блокфлейта

5

Баничек Борис

23.09.2009

8

1

блокфлейта

6

Арефьева Таисия

15.09.2009

8

2

флейта-пикколо

7

Иванов Даниил

18.08.2009

8

1

кларнет

8

Крейтор Дарья

12.06.2009

8

1

саксофон

9

Щербаков Григорий

27.04.2009

8

2

блокфлейта

10

Авдюшко Артём

26.04.2009

8

2

саксофон

11

Михеева Александра

23.04.2209

8

1

флейта

12

Уханов Иван

16.02.2009

9

2

саксофон

13

Обрезчикова Дарья

28.01.2009

9

2

флейта

14

Иванова Полина

28.12.2008

9

2

флейта

15

Константинов Матвей

16.11.2008

9

2

флейта

16

Глухова Виктория

16.06.2008

9

3

флейта

17

Рыбина Маргарита

03.06.2008

9

1

флейта

 



Пятый окружной конкурс юных исполнителей на деревянных духовых инструментах «Сиринга» учащихся ДМШ и ДШИ СЗАО г. Москвы